Caja SSD AISENS M.2 USB-C 3.1 Plata (ASM2-025SL)
IGIC incluido
ANTES
AHORRAS
-27 %
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo dos unidades
Stock                     actualizado 13/05/2026
DESCRIPCIÓN RÁPIDA
  • Caja externa para unidad de estado sólido (SSD) M.2 M.2
  • Número de unidades de almacenamiento compatibles: 1
  • NVMe
  • Conexión USB
  • apoyo UASP
  • 10 Gbit/s
  • Plata
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  ASM2-025SL
Características técnicas
Marca: AISENS
Nombre de producto: Caja Externa M.2 (NGFF) ASM2-025SL NVMe a USB3.2 Gen2, Plata
Código del producto: ASM2-025SL
Código EAN/UPC: 8436574709698
Descripción
Soporta discos duros SSD M.2 (NGFF) NVMe con las clavijas B+M o clavijas M. (No soporta clavijas B)
Solo soporta protocolo NVMe, NO soporta protocolo SATA.
Tenga en cuenta que NO es compatible con M.2 NGFF SSD SATA con las clavijas B y las clavijas B+M.
Totalmente Plug and Play. Enchufar y listo.
Conexión USB 3.2 Gen2 que ofrece una velocidad de transferencia de hasta 10Gbps.
Incluye un LED para indicar el estado de conexión y acceso al disco duro
Fabricada en aluminio para una óptima disipación del calor
Especificaciones
Medios de almacenaje
Número de unidades de almacenamiento compatibles
How many storage drives can be fit into the product at once.
Tamaño de la unidad de almacenamiento
The size of the storage drive, given in inches ('').
M.2
Interfaces de disco de almacenamiento soportados
M.2
Longitud de unidad de almacenamiento compatible
42, 60, 80 mm
NVMe
Capacidad máxima de almacenaje
The maximum amount of data that can be stored in the device.
2 TB
Puertos e Interfaces
Conexión USB
Versión USB
3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
Conector USB
The type of USB connector/port that this product has.
USB Tipo C
Género del conector USB
Hembra
Diseño
Tipo de producto
La subcategoría del producto.
Caja externa para unidad de estado sólido (SSD)
Color del producto
The colour e.g. red
Plata
Material
The material from which a thing is or can be made e.g. wood
Aluminio
Indicadores LED
Desempeño
Velocidad de transferencia de datos
10 Gbit/s
Sistemas de archivos soportados
FAT32, HFS, NTFS, ext2
apoyo UASP
Conectar y usar (Plug and Play)
Requisitos del sistema
Sistema operativo Windows soportado
Windows vesions wich can be used with the device.
Windows 10, Windows 7, Windows 8
Sistema operativo Linux soportado
Sistema operativo MAC soportado
Mac operating systems e.g. OS X can be used with the device.
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
33 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
106 mm
Altura
Altura del producto.
10 mm
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
83 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
148 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
25 mm
Volumen del paquete
307,1 cm³
Peso del paquete
Peso del producto empaquetado.
92 g
Contenido del embalaje
Tipo de embalaje
Tipo de embalaje del producto e. caja.
Envase para colgar
Cables incluidos
USB tipo C a USB tipo C
Manual de usuario
Contenido del paquete
1 x Caja Externa M.2 NVMe1 x Cable USB-C1 x Manual de Usuario Multi-idiomas
Datos logísticos
Ancho de la caja principal
270 mm
Longitud de la caja
435 mm
Alto de la caja principal
196 mm