Fuente Mars Gaming 1200W 80+Gold Blanco (MPB1200PSIW)
IGIC incluido
ANTES
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo una unidad
Stock                     actualizado 12/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB1200PSIW
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB1200PSIW
Código del producto: MPB1200PSIW
Código EAN/UPC: 8435693113560
Descripción
La fuente de alimentación FULL modular ATX 3.1 MPB1200PSI de 1200W redefine la eficiencia y el rendimiento para los sistemas más exigentes. Con certificación 80Plus Gold, condensadores japoneses Toshin Kyogo 105°C y un diseño modular inteligente con cables Premium texturizados con acabado de fibra de carbono. Todo ello asegura una estabilidad extrema, una gestión energética óptima y una instalación impecable. Su conector nativo 12V 2x6 con soporte para PCIe 5.1 proporciona un suministro de energía eficiente y seguro para las tarjetas gráficas de última generación. Además, incorpora un ventilador SI Extreme Silence de 140mm y el avanzado sistema de refrigeración AI2-RPM, que ajusta dinámicamente la velocidad del ventilador mediante inteligencia artificial y machine learning, asegurando un funcionamiento ultrasilencioso y una disipación térmica de alto nivel.
Protección y Fiabilidad. 10 Años de Garantía
Extreme Silence AI2-RPM
La avanzada tecnología AI2-RPM ajusta la velocidad del ventilador en tiempo real, utilizando machine learning e inteligencia artificial para optimizar el equilibrio entre refrigeración y silencio absoluto. Su exclusivo ventilador SI Extreme Silence de 140mm con núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB minimiza la fricción, proporcionando un funcionamiento ultra silencioso, estable y duradero.
Certificación 80PLUS GOLD
Tecnología DC-DC y SMD
Compatibilidad con ATX 3.1 y PCIe 5.1
La MPB1200PSI redefine la eficiencia y el rendimiento con su compatibilidad total con ATX 3.1 y PCIe 5.1, convirtiéndola en la elección definitiva para configuraciones de alto nivel. Equipada con un conector nativo 12V 2x6, optimiza la entrega de energía con una integración más limpia y eficiente, reduciendo la necesidad de adaptadores adicionales. Diseñada para alimentar sin esfuerzo las GPUs más avanzadas, maximiza su rendimiento y estabilidad.
Fiabilidad y Rendimiento Superior
Diseño Modular Inteligente
10 años de garantía
1200 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
200 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
15 A
Eficiencia
90%
The colour e.g. red
Blanco
Medidas o extensión de lado a lado.
160 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
150 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,9 kg
Empaquetado
Idiomas del manual
Español, Inglés, Italiano, Polaco, Portugués, Alemán
138 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
207 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
259 mm