Fuente Mars Gaming 750W ATX 80+Bronze Blanca(MPB750SIW)
IGIC incluido
ANTES
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo una unidad
Stock                     actualizado 13/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB750SIW
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB750SIW
Código del producto: MPB750SIW
Código EAN/UPC: 8435693108351
Descripción
Fuente de Alimentación Extreme Silence MPB750SI
La fuente de alimentación ATX MPB750SI de 750W combina potencia y eficiencia con su diseño Extreme Silence y tecnología de última generación. Equipada con un ventilador SI de núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB, junto con el control inteligente AI2-RPM, ajusta automáticamente su velocidad mediante inteligencia artificial y machine learning para lograr un equilibrio óptimo entre refrigeración y silencio absoluto. Con 7 años de garantía y avanzados sistemas de protección, la MPB750SI proporciona máxima seguridad y fiabilidad. Su certificación 80 Plus Bronze 230V EU y tecnologías DC-DC y SMD garantizan un rendimiento energético excepcional y una durabilidad prolongada para las configuraciones más exigentes.
Silencio Extremo con Tecnología Avanzada
Blanco y Negro
Escoge la que mejor se adapte a tu configuración
Protección Integral. 7 años de Garantía
Smart Control AI2-RPM. Refrigeración sin Límites
Certificación 80Plus Bronze
Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU, la MPB750SI asegura una eficiencia superior al 90%, permitiéndote ahorrar energía y reducir tu huella ambiental. Esta alta eficiencia ayuda a mantener tu sistema refrigerado y en funcionamiento silencioso, logrando el equilibrio perfecto entre potencia, sostenibilidad y rendimiento.
Tecnologías Avanzadas: DC-DC y SMD
La MPB750SI incorpora tecnología avanzada de conversión DC-DC que proporciona estabilidad y eficiencia energética sin precedentes. Con un potente raíl de 12V, soporta tarjetas gráficas de alto consumo, ideal para plataformas de alto rendimiento. La tecnología SMD mejora la durabilidad de la fuente, asegurando un funcionamiento fiable a largo plazo. Además, contribuye a la sostenibilidad con una reducción en el consumo energético de hasta un 20%, garantizando una regulación de voltaje precisa y protegiendo los componentes más sensibles bajo cualquier condición de carga.
Cableado Premium
7 años
750 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
5 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
130 W
Potencia combinada (+12 V)
744 W
Potencia combinada (+5 V)
130 W
Potencia combinada (-12V)
6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
15 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
25 A
Corriente máxima de salida (+12V)
62 A
Corriente máxima de salida (+5V)
25 A
0,5 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
3 A
Eficiencia
90%
5
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Puertos e Interfaces
Número de conectores EPS
1
Tipo de cableado
No modular
The colour e.g. red
Blanco
The size of the fan
12 cm
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad
CE, RoHS, TÜV mark
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
145 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,6 kg
238 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
125 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
205 mm