Mars Gaming MPB1000SI unidad de fuente de alimentación 1000 W 24-pin ATX ATX Negro
IGIC incluido
Plazo entrega  En tu casa en Canarias te llega entre martes 26 de mayo y jueves 28 de mayo
Disponible
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB1000SI
EAN  8435693110637
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB1000SI
Código del producto: MPB1000SI
Código EAN/UPC: 8435693110637
Descripción
FUENTE DE ALIMENTACIÓN EXTREME SILENCE MPB1000SI
La fuente de alimentación ATX MPB1000SI de 1000W ha sido diseñada para llevar tu configuración al siguiente nivel, combinando máxima potencia con eficiencia energética y un funcionamiento ultra silencioso. Equipada con un ventilador SI con núcleo de cobre y aluminio y rodamientos FDB, incorpora el revolucionario sistema AI2-RPM que ajusta dinámicamente la velocidad del ventilador mediante inteligencia artificial y machine learning, garantizando una refrigeración óptima con el mínimo ruido. Con certificación 80 Plus Gold, 7 años de garantía y completos sistemas de protección, la MPB1000SI ofrece rendimiento, fiabilidad y seguridad para los setups más exigentes.
SILENCIO EXTREMO CON TECNOLOGÍA AVANZADA
PROTECCIÓN INTEGRAL. 7 AÑOS DE GARANTÍA
SMART CONTROL AI2-RPM
CERTIFICACIÓN 80PLUS GOLD
TECNOLOGÍAS DC-DC Y SMD: POTENCIA SIN LÍMITES
CABLEADO PREMIUM
7 años de garantía
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
1000 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
15 A
Factor de poder
0,9
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Número de rieles de 12 V
1
Potencia combinada (3,3 V)
150 W
Potencia combinada (+12 V)
1000 W
Potencia combinada (+5 V)
150 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
20 A
Corriente máxima de salida (+12V)
83,3 A
Corriente máxima de salida (+5V)
20 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
90%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
24-pin ATX
Número de conectores de energía SATA
6
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Conector de potencia ATX (24 pines)
Puertos e Interfaces
Número de conectores EPS
2
Tipo de cableado
No modular
Desempeño
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Gold
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise
14 dB
Tecnología de rodamientos
FDB
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Negro
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
14 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Contenido del embalaje
Cables incluidos
CPU, PCIe, Peripheral (Molex), SATA
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad
CE, RoHS, TÜV mark
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
145 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,65 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
258 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
136 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
206 mm