Mars Gaming MPB1000SIM unidad de fuente de alimentación 1000 W 24-pin ATX ATX Negro
IGIC incluido
Plazo entrega  En tu casa en Canarias te llega entre martes 26 de mayo y jueves 28 de mayo
Disponible
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB1000SIM
EAN  8435693110125
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB1000SIM
Código del producto: MPB1000SIM
Código EAN/UPC: 8435693110125
Descripción
Fuente de Alimentación Modular MPB1000SIM
La fuente de alimentación FULL modular MPB1000SIM de 1000W ofrece máxima eficiencia, estabilidad extrema y un funcionamiento ultrasilencioso en sistemas de alto rendimiento. Con certificación 80Plus Gold, incorpora tecnología DC-DC y SMD para una conversión energética optimizada y un suministro de energía preciso y seguro. Su ventilador SI Extreme Silence de 140mm con rodamientos FDB y avanzado control AI2-RPM ajusta dinámicamente la velocidad mediante inteligencia artificial y machine learning, garantizando una refrigeración eficiente y un funcionamiento ultrasilencioso. Además, es compatible con los estándares ATX 3.1 y PCIe 5.1, asegurando la máxima integración con hardware de última generación (cable 12V 2x6 no incluido).
Silencio Extremo Avanzado
La MPB1000SIM está diseñada para operar sin distracciones, incluso en cargas elevadas. Su ventilador SI Extreme Silence de 140mm con núcleo de cobre y aluminio con rodamientos FDB minimiza la fricción, asegurando mayor durabilidad y estabilidad operativa. Su estructura de disipación avanzada y canales de aceleración de flujo garantizan una refrigeración óptima, maximizando la eficiencia energética y la estabilidad del sistema.
Protección Integral. 7 Años de Garantía
Smart Control AI2-RPM
Certificación 80PLUS Gold
Compatibilidad con ATX 3.1 y PCIe 5.1
Diseñada para las configuraciones más avanzadas, esta fuente de alimentación ofrece total compatibilidad con los estándares ATX 3.1 y PCIe 5.1, garantizando una integración óptima con los sistemas de última generación. Su diseño optimizado proporciona una entrega de energía eficiente y estable, perfecta para alimentar a las GPUs y componentes más recientes. (*Cable 12V 2x6 no incluido)
Tecnología DC-DC y SMD: Potencia y Estabilidad
Cableado Modular Premium
7 años de garantía
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
1000 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
15 A
Factor de poder
0,9
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Número de rieles de 12 V
1
Potencia combinada (3,3 V)
150 W
Potencia combinada (+12 V)
1000 W
Potencia combinada (+5 V)
150 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
20 A
Corriente máxima de salida (+12V)
83,3 A
Corriente máxima de salida (+5V)
20 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
90%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
24-pin ATX
Número de conectores de energía SATA
6
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Conector de potencia ATX (24 pines)
Puertos e Interfaces
Número de conectores EPS
2
Tipo de cableado
Totalmente modular
Desempeño
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Gold
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise
14 dB
Tecnología de rodamientos
FDB
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Negro
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
14 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Contenido del embalaje
Cables incluidos
CPU, PCIe, Peripheral (Molex), SATA
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad
CE, RoHS
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
160 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,75 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
258 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
136 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
206 mm