Mars Gaming MPB650SIM unidad de fuente de alimentación 650 W 24-pin ATX ATX Negro
IGIC incluido
Plazo entrega  En tu casa en Canarias te llega entre martes 26 de mayo y jueves 28 de mayo
Disponible
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB650SIM
EAN  8435693112679
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB650SIM
Código del producto: MPB650SIM
Código EAN/UPC: 8435693112679
Descripción
FUENTE DE ALIMENTACIÓN MODULAR MPB650SIM
La fuente de alimentación FULL modular MPB650SIM de 650W ofrece máxima eficiencia, estabilidad extrema y un funcionamiento ultrasilencioso en sistemas de alto rendimiento. Con certificación 80Plus Bronze 230V EU, incorpora tecnología DC-DC y SMD para una conversión energética optimizada y un suministro de energía preciso y seguro. Su ventilador SI Extreme Silence con rodamientos FDB y avanzado control AI2-RPM ajusta dinámicamente la velocidad mediante inteligencia artificial y machine learning, garantizando una refrigeración eficiente y un funcionamiento ultrasilencioso.
Diseño Modular Extreme Silence. 7 años de garantía
- 650W de potencia
- Ventilador SI Extreme Silence con núcleo de cobre y aluminio
- Certificado 80 Plus Bronze 230V EU
- Tecnologías AI2-RPM, DC-DC y SMD
SILENCIO EXTREMO AVANZADO
La MPB650SIM está diseñada para operar sin distracciones, incluso en cargas elevadas. Su ventilador SI Extreme Silence de 120mm con núcleo de cobre y aluminio con rodamientos FDB minimiza la fricción, asegurando mayor durabilidad y estabilidad operativa. Su estructura de disipación avanzada y canales de aceleración de flujo garantizan una refrigeración óptima, maximizando la eficiencia energética y la estabilidad del sistema.
PROTECCIÓN INTEGRAL. 7 AÑOS DE GARANTÍA
SMART CONTROL AI2-RPM
CERTIFICACIÓN 80PLUS BRONZE 230V EU
Con Certificación 80Plus Bronze 230V EU, la MPB650SIM ofrece más del 90% de eficiencia energética, lo que reduce el consumo eléctrico y la generación de calor, mejorando la estabilidad del sistema. Su diseño sostenible y optimizado asegura un rendimiento estable y silencioso, perfecto para entornos de alto rendimiento.
TECNOLOGÍA DC-DC Y SMD: POTENCIA Y ESTABILIDAD
CABLEADO MODULAR PREMIUM
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
650 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
200 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
5 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Número de rieles de 12 V
1
Potencia combinada (3,3 V)
100 W
Potencia combinada (+12 V)
650 W
Potencia combinada (+5 V)
100 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
18 A
Corriente máxima de salida (+12V)
54,1 A
Corriente máxima de salida (+5V)
18 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
90%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Sobretensión, Sobrevoltaje, Cortocircuito, Bajo voltaje
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
24-pin ATX
Longitud del cable de alimentación de la placa base
50 cm
Número de conectores de energía SATA
5
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Número de conectores EPS
1
Puertos e Interfaces
Tipo de cableado
Totalmente modular
Desempeño
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Bronze
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise
12 dB
Tecnología de rodamientos
FDB
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Negro
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
12 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad
CE, RoHS
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
145 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
150 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,5 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
136 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
258 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
206 mm