Mars Gaming MPB750SI, Fuente Alimentación PC ATX 750W, 7 Años Garantía, 80Plus Bronze 230V, 90% Eficiencia, Ventilador SI Extreme Silence con Núcl
IGIC incluido
ANTES
Plazo entrega  En tu casa en Canarias te llega entre martes 26 de mayo y jueves 28 de mayo
Disponible
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB750SI
EAN  8435693108344
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB750SI, Fuente Alimentación PC ATX 750W, 7 Años Garantía, 80Plus Bronze 230V, 90% Eficiencia, Ventilador SI Extreme Silence con Núcleo de Cobre, Tecnologías AI2-RPM, DC-DC y SMD, Negro
Código del producto: MPB750SI
Código EAN/UPC: 8435693108344
Descripción
La fuente de alimentación ATX MPB750SI de 750W combina potencia y eficiencia con su diseño Extreme Silence y tecnología de última generación. Equipada con un ventilador SI de núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB, junto con el control inteligente AI2-RPM, ajusta automáticamente su velocidad mediante inteligencia artificial y machine learning para lograr un equilibrio óptimo entre refrigeración y silencio absoluto. Con 7 años de garantía y avanzados sistemas de protección, la MPB750SI proporciona máxima seguridad y fiabilidad. Su certificación 80 Plus Bronze 230V EU y tecnologías DC-DC y SMD garantizan un rendimiento energético excepcional y una durabilidad prolongada para las configuraciones más exigentes.
Silencio Extremo con Tecnología Avanzada
Tecnologías Avanzadas: DC-DC y SMD
La MPB750SI incorpora tecnología avanzada de conversión DC-DC que proporciona estabilidad y eficiencia energética sin precedentes. Con un potente raíl de 12V, soporta tarjetas gráficas de alto consumo, ideal para plataformas de alto rendimiento. La tecnología SMD mejora la durabilidad de la fuente, asegurando un funcionamiento fiable a largo plazo. Además, contribuye a la sostenibilidad con una reducción en el consumo energético de hasta un 20%, garantizando una regulación de voltaje precisa y protegiendo los componentes más sensibles bajo cualquier condición de carga.
Cableado Premium
Protección Integral. 7 años de Garantía
Smart Control AI2-RPM. Refrigeración sin Límites
Certificación 80Plus Bronze
Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU, la MPB750SI asegura una eficiencia superior al 90%, permitiéndote ahorrar energía y reducir tu huella ambiental. Esta alta eficiencia ayuda a mantener tu sistema refrigerado y en funcionamiento silencioso, logrando el equilibrio perfecto entre potencia, sostenibilidad y rendimiento.
7 años
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
750 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
5 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
130 W
Potencia combinada (+12 V)
744 W
Potencia combinada (+5 V)
130 W
Potencia combinada (-12V)
6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
15 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
25 A
Corriente máxima de salida (+12V)
45,5 A
Corriente máxima de salida (+5V)
62 A
0,5 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
3 A
Eficiencia
90%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Cortocircuito, Bajo voltaje
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
24-pin ATX
Número de conectores de energía SATA
5
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Puertos e Interfaces
Tipo de cableado
No modular
Desempeño
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Bronze
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise
12 dB
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Negro
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
12 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Aprobaciones reguladoras
Certificación
CE, RoHS, TUV
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
145 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,5 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
205 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
235 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
125 mm