Mars Gaming MPB850PSI unidad de fuente de alimentación 850 W 24-pin ATX ATX Negro
IGIC incluido
ANTES
AHORRAS
-5 %
Plazo entrega  En tu casa en Canarias te llega entre martes 26 de mayo y jueves 28 de mayo
Disponible
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB850PSI
EAN  8435693111474
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB850PSI
Código del producto: MPB850PSI
Código EAN/UPC: 8435693111474
Descripción
FUENTE DE ALIMENTACIÓN MPB850PSI
La MPB850PSI es una fuente de alimentación modular ATX 3.1 de 850W, diseñada para ofrecer máxima eficiencia, fiabilidad y silencio en configuraciones de alto rendimiento. Equipada con certificación 80PLUS Gold, condensadores japoneses Toshin Kyogo de 105°C, tecnología DC-DC, y ventilador SI Extreme Silence de 140mm, asegura una entrega de energía estable, un funcionamiento ultrasilencioso y una instalación limpia y optimizada. Su conector nativo 12V 2x6 con soporte para PCIe 5.1 garantiza una integración eficiente con las GPUs de última generación.
Potencia Profesional, Silencio Total
- 850W de potencia
- Certificación 80PLUS Gold
- Compatible con ATX 3.1 y PCIe 5.1 con conector nativo 12V 2x6
- 10 años de Garantía
PROTECCIÓN TOTAL. 10 AÑOS DE GARANTÍA
DISPONIBLE EN DOS VERSIONES
BLANCO Y NEGRO
Escoge la que mejor se adapte a tu configuración
CERTIFICACIÓN 80PLUS GOLD
SILENCIO TOTAL AI2-RPM
VENTILADOR SI 140MM: SILENCIO Y ESTABILIDAD
El exclusivo ventilador SI Extreme Silence de 140mm con núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB de larga duración, proporciona un flujo de aire eficiente con una rotación ultraestable y silenciosa. Esta tecnología reduce la fricción y el ruido, aumentando la durabilidad y el confort acústico del sistema.
COMPATIBILIDAD TOTAL CON ATX 3.1 Y PCIE 5.1
La MPB850PSI ha sido diseñada para alimentar las GPUs y componentes más exigentes del mercado. Gracias a su compatibilidad con los nuevos estándares ATX 3.1 y PCIe 5.1 con conector nativo 12V 2x6 incluido, garantiza una entrega de energía limpia, estable y sin necesidad de adaptadores, optimizando la eficiencia del sistema y reduciendo la complejidad del montaje.
FIABILIDAD Y RENDIMIENTO SUPERIOR
TECNOLOGÍA DC-DC Y SMD
DISEÑO MODULAR INTELIGENTE
10 años de Garantía
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
850 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
200 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
8 A
Factor de poder
0,9
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
120 W
Potencia combinada (+12 V)
850 W
Potencia combinada (+5 V)
120 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
18 A
Corriente máxima de salida (+12V)
70,8 A
Corriente máxima de salida (+5V)
18 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
24-pin ATX
Número de conectores de energía SATA
5
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Conectores de alimentación PCI Express (12 pines)
Puertos e Interfaces
Conector de potencia ATX (24 pines)
Tipo de cableado
No modular
Desempeño
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Gold
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Versión ATX
3.1
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Negro
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
14 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad
CE, RoHS, TÜV mark
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
160 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,7 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
206 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
136 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
258 mm