Fuente AISENS ATX 500W 12cm Plata (ASPC-500ATX-SEO)
IGIC incluido
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible
Stock                     actualizado 12/05/2026
DESCRIPCIÓN RÁPIDA
  • 500 W 220 V 50/60 Hz
  • Alimentador de energía para tarjeta madre: 20+4 pin ATX
  • PC ATX
  • Activo 12 cm
  • Plata
AISENS Fuente Alimentacion ATX 500W OEM, Plata. Potencia total: 500 W, Voltaje de entrada AC: 220 V, Frecuencia de entrada AC: 50/60 Hz. Alimentador de energía para tarjeta madre: 20+4 pin ATX, Longitud del cable de alimentación de la placa base: 35 cm, Longitud del cable de alimentación SATA: 350,500 mm. Utilizar con: PC, Factor de forma de fuente de alimentación (PSU): ATX. Color del producto: Plata, Tipo de enfriamiento: Activo, Diámetro de ventilador: 12 cm. Certificados de conformidad: CE, RoHS
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  ASPC-500ATX-SEO
Características técnicas
Marca: AISENS
Nombre de producto: Fuente Alimentacion ATX 500W OEM, Plata
Código del producto: ASPC-500ATX-SEO
Código EAN/UPC: 8435739904053
Descripción
> Fuente de alimentación ATX OEM ideal para reparaciones de PC.
> Potencia: 500W
> Incluye botón de encendido: Sí
> Versión: ATX 2.0
> Protecciones: OCP, OVP, UVP, SCP, OPP, OTP
> Refrigeración: Ventilador silencioso de 120 mm con control automático de velocidad
> Raíles: 1x +12V
> Conectores:
> 1 conector ATX (20 + 4 pines) 350mm
> 1 conector CPU (4 + 4 pines) 350mm
> 2 conectores Molex 350+150mm
> 4 conectores SATA (350+150mm)x2
> Nota: Este producto se vende sin cable de alimentación de 220V.
> Certificaciones: CE / RoHS
> Dimensiones: 140x150x85mm
> Color: Plata
Contenido del Paquete:
> 1 x Fuente de Alimentación ATX
> 1 x Manual de usuario
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
500 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 V
Frecuencia de entrada AC
50/60 Hz
Corriente de entrada
2.5 - 5 A
Corriente máxima de salida (+3.3V)
28 A
Corriente máxima de salida (+12V)
21 A
Corriente máxima de salida (+5V)
30 A
0,5 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
3 A
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Cortocircuito, Bajo voltaje
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
20+4 pin ATX
Longitud del cable de alimentación de la placa base
35 cm
Número de conectores de energía SATA
4
Longitud del cable de alimentación SATA
350, 500 mm
Número de cables de alimentación SATA
2
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Longitud del cable de alimentación periférico (Molex)
350, 500 mm
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Longitud del cable de alimentación CPU
35 cm
Conector de poder ATX (20 + 4 pin)
Desempeño
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Versión ATX
2.0
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Plata
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
12 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad
CE, RoHS
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
140 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
150 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
157 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
230 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
95 mm
Peso del paquete
Peso del producto empaquetado.
1,06 kg
Datos logísticos
Ancho de la caja principal
335 mm
Longitud de la caja
495 mm
Alto de la caja principal
265 mm