BROTHER Laser A4 B/N WiFi USB Negra (HL-L1240W)
IGIC incluido
ANTES
AHORRAS
-7 %
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo dos unidades
Stock                     actualizado 13/05/2026
DESCRIPCIÓN RÁPIDA
  • Hogar y oficina Laser
  • 2400 x 600 DPI
  • Colores de impresión: Negro
  • A4 20 ppm
  • Impresión dúplex
  • Puerto USB Wifi
  • Memoria interna: 64 MB
Brother HL-L1240W. Tecnología de impresión: Laser. Número de cartuchos de impresión: 1. Resolución máxima: 2400 x 600 DPI. Tamaño máximo de papel ISO A-series: A4. Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta): 20 ppm, Impresión dúplex. Wifi. Color del producto: Negro
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  HLL1240WRE1
Características técnicas
Marca: Brother
Nombre de producto: HL-L1240W
Código del producto: HLL1240WRE1
Código EAN/UPC: 4977766841474
Especificaciones
Velocidad de la impresión
Modo de impresión a doble cara
Manual
Color
The main colour of the product.
Tecnología de impresión
Indicates the method used to print by this product
Laser
Impresión dúplex
Resolución máxima
Maximum printing resolution.
2400 x 600 DPI
Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta)
The print speed of a printer for black & white A4 pages
20 ppm
Tiempo hasta primera página (negro, normal)
10 s
Impresión de marca de agua
Función de impresión de folletos
Impresión económica
Características
Ciclo de trabajo
0 - 2000 páginas por mes
Colores de impresión
The colours that can be produced by the printer.
Negro
Número de cartuchos de impresión
1
Cartuchos de repuesto
TN1150
Capacidad de entrada y salida
Número total de bandejas de entrada
1
Capacidad de entrada total
150 hojas
Capacidad de salida total
50 hojas
Dirección de papel
Tamaño máximo de papel ISO A-series
The maximum paper size the device can handle, defined by ISO A-series.
A4
Tipos de papel
Papel normal, Papel reciclado
ISO tamaño de serie A (A0...A9)
A4, A5
ISO tamaño de serie B (B0...B9)
B5
Tamaño de impresora No-ISO
16K, Ejecutivo, Folio, Legal, Carta
Peso del papel
65 - 105 g/m²
Puertos e Interfaces
Puerto USB
The device features a socket into which a USB cable can be plugged.
Conexión
Wifi
Ethernet
An Ethernet LAN (Local Area Network) interface is present
Wi-Fi Direct
Wi-Fi estándares
The type of wireless local area network (LAN). It can be ad-hoc
802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n)
Comunicación de Campo Cercano (NFC)
Bluetooth
Algoritmos de seguridad soportados
Security algorithms are used to provide authentication
64-bit WEP, 128-bit WEP, SMTP-AUTH, SSL/TLS, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3-SAE
Protocolos de network soportados (IPv4)
Protocolos de network soportado (IPv6)
Tecnología de impresión móvil
Apple AirPrint, Brother Mobile Connect, Mopria Print Service
Desempeño
Memoria interna
Cantidad de memoria medida en Megabytes instalados en el sistema hardware
64 MB
Tarjeta de lectura integrada
Nivel de presión acústica (impresión)
52 dB
Desempeño
Nivel de presión acústica (inactiva)
18 dB
Nivel de potencia acústica (impresión)
6,66 dB
Nivel de potencia acústica (en reposo)
4,8 dB
Diseño
Posicionamiento de mercado
Under which category can the device be positioned in the market, e.g. camera phone.
Hogar y oficina
Color del producto
The colour e.g. red
Negro
Pantalla incorporada
A display which is part of the product
Control de energía
Consumo de energía (imprimiendo)
380 W
Consumo de energía (apagado)
0,28 W
Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC)
0,31 kWh/semana
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
50/60 Hz
Requisitos del sistema
Sistema operativo Windows soportado
Windows vesions wich can be used with the device.
Sistema operativo MAC soportado
Mac operating systems e.g. OS X can be used with the device.
Sistema operativo Linux soportado
Otros sistemas operativos soportados
ChromeOS
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa
The minimum and maximum temperatures at which the product can be safely operated.
10 - 32,5 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje
The minimum and maximum temperatures at which the product can be safely stored.
0 - 40 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
20 - 80%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje
20 - 80%
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
340 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
238 mm
Altura
Altura del producto.
189 mm
Peso
4,76 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
418 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
316 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
336 mm