Impresora Epson LX-350 USB 2.0 Paralelo (C11CC24031)
IGIC incluido
ANTES
Envío                    gratis en Canarias
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas en tus manos.
Disponible    Solo dos unidades
Stock                     actualizado 12/05/2026
DESCRIPCIÓN RÁPIDA
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  C11CC24031
Envío  GRATIS en Canarias
Características técnicas
Fabricante: Epson
Nombre de producto: LX-350
Código del producto: C11CC24031
Código EAN/UPC: 8715946502939
Texto de marketing
La LX-350 es una impresora muy económica que ayuda a ahorrar dinero con su cinta de alta capacidad de 4 millones de caracteres y su reducido consumo. La LX-350 utiliza sólo 1,3 W en modo de ahorro y 23 W al encenderla, y tiene la calificación de ENERGY STAR por su magnífica eficiencia energética.
Especificaciones
Velocidad de la impresión
Resolución máxima
Maximum printing resolution.
240 x 144 DPI
Máximo ancho de impresión (columnas)
The maximum width that the printer is able to print on the paper if it prints columns.
Color
The main colour of the product.
Máxima velocidad de impresión
Maximum device printing speed.
357 carácteres por segundo
Velocidad de impresión máxima (Borrador)
312 carácteres por segundo
Velocidad de impresión máxima (LQ)
78 carácteres por segundo
Tamaño de caracteres
10, 12 carácteres por pulgada
Máximo número de copias
5 copias
Código de barras incorporado
Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Interleaved 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E
Dirección de papel
Tamaño máximo de impresión
The maximum size that an image can be printed with a good resolution.
A4 (210 x 297 mm)
Alimentación de papel
Manual
Tipos de papel
Sobres, Etiquetas, Papel normal, Rodillo
Características
Tamaño de buffer
128 KB
Nivel de presión acústica (impresión)
53 dB
Lenguajes de descripción de páginas
Epson ESC/P2
País de origen
Country where the device is made. Aka Country of manufacture (COM).
Indonesia
Puertos e Interfaces
Interfaz estándar
Paralelo, USB 2.0
Resistencia
Cabezal de impresora
Component of a printer that applies the mark or image to the paper.
9 pines
Dirección de impresión
Bidireccional
Durabilidad del cabezal de impresión
400 millón de caracteres
Duración de la cinta (negro, borrador)
4 millón de caracteres
Tiempo medio entre fallos
10000 h
Control de energía
Consumo energético
Amount of power used by this model; expressed in watts
27 W
Consumo de energía (inactivo)
The amount of electricity that is consumed when the product is on standby.
1,1 W
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa
The minimum and maximum temperatures at which the product can be safely operated.
5 - 35 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje
The minimum and maximum temperatures at which the product can be safely stored.
5 - 35 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
10 - 80%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje
10 - 80%
Requisitos del sistema
Sistema operativo Windows soportado
Windows vesions wich can be used with the device.
Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Software incluido
Epson Status Monitor
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
348 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
275 mm
Altura
Altura del producto.
154 mm
Peso
4,1 kg
Empaquetado
Cantidad por paquete
1 pieza(s)
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
220 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
425 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
360 mm