Samsung UE43DU8072UXXH. Diagonal de la pantalla: 109,2 cm (43"), Resolución de la pantalla: 3840 x 2160 Pixeles, Tipo HD: 4K Ultra HD, Tecnología de visualización: Transparente, Forma de la pantalla: Plana. Smart TV. Tecnología de interpolación de movimiento: Motion Xcelerator. Formato de señal digital: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2. Wifi, Ethernet. Color del producto: Negro
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  UE43DU8072UXXH
Características técnicas
Marca: Samsung
Nombre de producto: UE43DU8072UXXH
Código del producto: UE43DU8072UXXH
Código EAN/UPC: 8806095452890
Especificaciones
Exhibición
Diagonal de la pantalla
Size of the display for this product
109,2 cm (43")
Tipo HD
Type of supported High Definition (e.g. Full HD, 4K Ultra HD).
4K Ultra HD
Tecnología de visualización
The technology used in the display e.g. plasma
Transparente
Forma de la pantalla
Plana
Tecnología de interpolación de movimiento
Describes which motion interpolation technology device uses e.g. BLS (Back Light Scanning)
Motion Xcelerator
Frecuencia nativa de refresco
100 Hz
Admite visualización de frecuencia de actualización
100 Hz, 120 Hz
Nombre comercial de la relación de contraste dinámico
Mega Contrast
Resolución de la pantalla
Resolution of the display for the system
3840 x 2160 Pixeles
Diagonal de pantalla
This is the size of the display screen
108 cm
Sintonizador de la TV
Tipo de sintonizador
The type of radio tuner e.g. analog
Analógico y digital
Formato de señal digital
The protocols supported for exchange of digital signal.
DVB-C, DVB-S2, DVB-T2
Smart TV
Smart TV
TV por Internet
Sistema operativo instalado
Type of operating system on a device e.g. IOS on Apple devices
Tizen
Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil
HbbTV
Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV)
Audio
Potencia estimada RMS
RMS (Root mean square) is a measure of the continuous power required by a device
20 W
Canales de salida de audio
2.0 canales
Sonido adaptativo
Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado)
Conexión
Wifi
Wi-Fi estándares
The type of wireless local area network (LAN). It can be ad-hoc
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth
Versión de Bluetooth
The type of bluetooth technology in the product e.g. Bluetooth Smart (v4.0).
Ethernet
An Ethernet LAN (Local Area Network) interface is present
Navegador web
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Negro
montaje VESA
Interfaz de panel de montaje
The product can be used wih VESA mounting interfaces.
200 x 200 mm
Año de introducción
2024
Tipo de bisel
3 sin bisel
Color del soporte
Negro
Desempeño
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico)
Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus)
AI Upscale
Tecnología de atenuación de la retroiluminación
UHD Dimming
Tecnología de procesamiento de imagen
Samsung Contrast Enhancer
Alto Rango Dinámico (HDR)
AMD FreeSync
Tipo de FreeSync de AMD
FreeSync Premium
Prestaciones de juego
Compatibilidad con la aplicación SmartThings
Puertos e Interfaces
Canal de retorno de audio (ARC)
PC (D-Sub)
The socket (port) to receive input from a PC via a D-sub
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos
1
Cantidad de puertos USB 2.0
2
Audio digital, salida coaxial
1
Número de puertos RF
The number of sockets (ports) for RF (radio frequency) connections.
Interfaz común
Interfaz común Plus (CI+)
In Digital Video Broadcasting
Versión Common interface Plus (CI+)
1.4
Número de puertos HDMI
3
Características de administración
Guía electrónica de programación
Exhibición en pantalla (OSD)
Funciona con Amazon Alexa
Funciona con Samsung Bixby
Control de energía
Consumo energético
Amount of power used by this model; expressed in watts
53 W
Consumo de energía (inactivo)
The amount of electricity that is consumed when the product is on standby.
0,5 W
Consumo de energía (max)
The maximum amount of power used by the device.
130 W
Clase de eficiencia energética (SDR)
G
Clase de eficiencia energética (HDR)
G
Consumo de energía (SDR) por 1000 horas
53 kWh
Consumo de energía (HDR) por 1000 horas
106 kWh
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
50/60 Hz
Modo de ahorro de energía
Description of energy saving features
Escala de eficiencia energética
De la A a la G
Características especiales
Tecnologías Samsung (AV/TV)
Q-Symphony, Samsung Health, Samsung TV Plus
Peso y dimensiones
Ancho del dispositivo (con soporte)
965,5 mm
Profundidad dispositivo (con soporte)
205,6 mm
Altura del dispositivo (con soporte)
599 mm
Peso (con soporte)
8,7 kg
Ancho (sin base)
965,5 mm
Profundidad (sin base)
25,7 mm
Altura (sin base)
559,9 mm
Peso (sin base)
8,4 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
1093 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
126 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
667 mm