S.A.I. APC 1000VA 1000W Rack 2U Negra (SRT1000XLI)
IGIC incluido
ANTES
Envío                    gratis en Canarias
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas en tus manos.
Disponible    Solo una unidad
Stock                     actualizado 13/05/2026
DESCRIPCIÓN RÁPIDA
APC SRT1000XLI. Topología UPS: Doble conversión (en línea), Capacidad de potencia de salida (VA): 1 kVA, Potencia de salida: 1000 W. Tipo de salida AC: C13 acoplador, Conector: C14 acoplador, Cantidad de salidas AC: 12 salidas AC. Tecnología de batería: Sealed Lead Acid (VRLA), Voltaje de la pila: 48 V, Tiempo típico de respaldo a carga completa: 8 min. Factor de forma: Montaje en rack/Torre o Montaje en bastidor/Torre, Color del producto: Negro, Capacidad del rack: 2U. Ancho: 432 mm, Profundidad: 505 mm, Altura: 85 mm
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  SRT1000XLI
Envío  GRATIS en Canarias
Características técnicas
Marca: APC
Nombre de producto: SRT1000XLI
Código del producto: SRT1000XLI
Código EAN/UPC: 0731304340270
Especificaciones
Características
Topología UPS
Doble conversión (en línea)
Capacidad de potencia de salida (VA)
The maximum power that the device can produce.
1 kVA
Potencia de salida
The power that the device can produce.
1000 W
Forma de onda
Seno
Voltaje de entrada de operación (min)
The minumum voltage needed by the device during operation.
220 V
Voltaje de entrada de operación (max)
The maximum input voltage supported by the device.
240 V
Frecuencia de entrada
The frequency (Hz) which is required to power the product.
40/70 Hz
Voltaje de operación de salida (min)
The minumum voltage produced by the device during operation.
50 V
Voltaje de operación de salida (max)
The maximum output voltage produced by the device.
240 V
Frecuencia de salida
50/60 Hz
Índice de aumento de energía
432 J
Factor de cima
3:1
Modo ECO
Apagado de emergencia
Salida de voltaje Distorsión Armónica Total
2%
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise, usually measured in decibels (db).
50 dB
Alarma(s) audibles
Audible Alarms available
Modos de alarma audibles
Suena una alarma cuando cambia a la batería, Cambio de batería
Auto-rearranque
Puertos e Interfaces
Tipo de salida AC
The type of outlet for AC electricity.
C13 acoplador
Conector
C14 acoplador
Cantidad de salidas AC
The number of sockets in the device where AC electrical power can be connected.
12 salidas AC
Puerto USB
The device features a socket into which a USB cable can be plugged.
Interfaz en serie
Tipo de serie de interfaz
RJ-45
Puerto serial
1
SmartSlot
Batería
Tecnología de batería
The type of battery in the device, e.g. nickel–cadmium (NiCd).
Sealed Lead Acid (VRLA)
Voltaje de la pila
The voltage (V) of the battery.
48 V
Tiempo típico de respaldo a carga completa
8 min
Tiempo típico de respaldo a media carga
21 min
Vida útil de la batería (máx.)
5 año(s)
Tiempo de recarga de la batería
Approximate time required to recharge the battery from completely empty to completely full
3 h
Batería hot-swap
Batería
Prueba de baterías automática
Arranque en frío
Diseño
Factor de forma
Descripción de las características visibles del producto.
Montaje en rack/Torre o Montaje en bastidor/Torre
Capacidad del rack
The spase that device fill in rack.
2U
Longitud de cable
How long the cable is.
1,8 m
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Ventilador integrado
Color del producto
El color ej. rojo, azul, verde, negro, blanco.
Negro
Tipo de visualizador
Type of display (screen) e.g. LCD.
LCD
Indicadores LED
Código IP (International Protection)
IP20
Certificación
CE, EAC
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa
The minimum and maximum temperatures at which the product can be safely operated.
0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje
The minimum and maximum temperatures at which the product can be safely stored.
-20 - 50 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
0 - 95%
Altitud de funcionamiento
0 - 3048 m
Altitud no operativa
0 - 15240 m
Detalles técnicos
Cumplimiento de sostenibilidad
Certificados de sostenibilidad
CE, Green Premium
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
432 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
505 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
20,5 kg
Anchura de las pilas
59,4 cm
Profundidad de las pilas
74,9 cm
Altura de las pilas
24,6 cm
Peso de la batería
29,6 kg
Empaquetado
Cables incluidos
Cable USB
Guía de instalación rápida
Datos logísticos
Código de Sistema de Armomización (SA)
Otras características
Voltaje nominal de salida
The voltage which the manufacturer states that the device can produce.
230 V
Voltaje nominal de entrada
The voltage which the manufacturer recommends that the device needs to operate normally.
230 V