Fuente Mars Gaming 650W ATX 80+Bronze Blanca(MPB650SIW)
IGIC incluido
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo una unidad
Stock                     actualizado 13/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB650SIW
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB650SIW
Código del producto: MPB650SIW
Código EAN/UPC: 8435693109563
Descripción
Fuente de Alimentación Extreme Silence MPB650SI
La fuente de alimentación ATX MPB650SI de 650W lleva el rendimiento y la eficiencia al siguiente nivel, gracias a su diseño Extreme Silence y tecnología avanzada integrada. Con un ventilador SI de núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB, y control AI2-RPM inteligente, ajusta automáticamente la velocidad empleando inteligencia artificial y machine learning para un balance perfecto entre silencio y refrigeración. Respaldada por 7 años de garantía y sistemas de protección avanzados, la MPB650SI ofrece máxima seguridad y fiabilidad. Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU y tecnologías DC-DC y SMD, asegura eficiencia energética y una durabilidad superior.
Silencio Extremo con Tecnología Avanzada
Blanco y Negro
Escoge la que mejor se adapte a tu configuración
Protección Integral. 7 años de Garantía
Smart Control AI2-RPM. Refrigeración sin Límites
Certificación 80 Plus Bronze
Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU, la MPB650SI asegura una eficiencia superior al 90%, permitiéndote ahorrar energía y reducir tu huella ambiental. Esta alta eficiencia ayuda a mantener tu sistema refrigerado y en funcionamiento silencioso, logrando el equilibrio perfecto entre potencia, sostenibilidad y rendimiento.
Tecnologías Avanzadas: DC-DC y SMD
La MPB650SI incorpora tecnología avanzada de conversión DC-DC que proporciona estabilidad y eficiencia energética sin precedentes. Con un potente raíl de 12V, soporta tarjetas gráficas de alto consumo, ideal para plataformas de alto rendimiento. La tecnología SMD mejora la durabilidad de la fuente, asegurando un funcionamiento fiable a largo plazo. Además, contribuye a la sostenibilidad con una reducción en el consumo energético de hasta un 20%, garantizando una regulación de voltaje precisa y protegiendo los componentes más sensibles bajo cualquier condición de carga.
Cableado Premium
7 años
650 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
5 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
100 W
Potencia combinada (+12 V)
648 W
Potencia combinada (+5 V)
100 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
18 A
Corriente máxima de salida (+12V)
54 A
Corriente máxima de salida (+5V)
18 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
90%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Cortocircuito, Bajo voltaje
5
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Longitud del cable de alimentación PCI Express
45 cm
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Tipo de cableado
No modular
The colour e.g. red
Blanco
Certificados de conformidad
CE, JPA, RoHS
Certificación
CE, RoHS, TUV
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
145 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
238 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
125 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
205 mm