Fuente Mars Gaming ATX 1000W 80+Gold Negra (MPB1000PSI)
IGIC incluido
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo dos unidades
Stock                     actualizado 13/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB1000PSI
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB1000PSI
Código del producto: MPB1000PSI
Código EAN/UPC: 8435693110163
Descripción
Fuente de Alimentación MPB1000PSI
La fuente de alimentación FULL modular ATX 3.1 MPB1000PSI de 1000W redefine la eficiencia y el rendimiento para los sistemas más exigentes. Con certificación 80Plus Gold, condensadores japoneses Toshin Kyogo 105° y un diseño modular inteligente, garantiza una estabilidad extrema, una gestión energética óptima y una instalación impecable. Su conector nativo 12V 2x6 con soporte para PCIe 5.1 proporciona un suministro de energía eficiente y seguro para las tarjetas gráficas de última generación. Además, incorpora un ventilador SI Extreme Silence de 140mm y el avanzado sistema de refrigeración AI2-RPM, que ajusta dinámicamente la velocidad del ventilador mediante inteligencia artificial y machine learning, asegurando un funcionamiento ultrasilencioso y una disipación térmica de alto nivel.
Protección y Fiabilidad. 10 Años de Garantía
Extreme Silence AI2-RPM
La avanzada tecnología AI2-RPM ajusta la velocidad del ventilador en tiempo real, utilizando machine learning e inteligencia artificial para optimizar el equilibrio entre refrigeración y silencio absoluto. Su exclusivoventilador SI Extreme Silence de 140mm con núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB minimiza la fricción, proporcionando un funcionamiento ultra silencioso, estable y duradero.
Certificación 80PLUS GOLD
Tecnología DC-DC y SMD
Compatibilidad con ATX 3.1 y PCIe 5.1
La MPB1000PSI redefine la eficiencia y el rendimiento con su compatibilidad total con ATX 3.1 y PCIe 5.1, convirtiéndola en la elección definitiva para configuraciones de alto nivel. Equipada con un conector nativo 12V 2x6, optimiza la entrega de energía con una integración más limpia y eficiente, reduciendo la necesidad de adaptadores adicionales. Diseñada para alimentar sin esfuerzo las GPUs más avanzadas, maximiza su rendimiento y estabilidad.
Fiabilidad y Renidmiento Superior
Diseño Modular Inteligente
10 años de garantía
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
1000 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
15 A
Factor de poder
0,9
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Número de rieles de 12 V
1
Potencia combinada (3,3 V)
150 W
Potencia combinada (+12 V)
1000 W
Potencia combinada (+5 V)
150 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
20 A
Corriente máxima de salida (+12V)
83,3 A
Corriente máxima de salida (+5V)
20 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
90%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
24-pin ATX
Número de conectores de energía SATA
6
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Conector de potencia ATX (24 pines)
Puertos e Interfaces
Número de conectores EPS
2
Tipo de cableado
Totalmente modular
Desempeño
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Gold
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise
14 dB
Tecnología de rodamientos
FDB
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Negro
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
14 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Contenido del embalaje
Cables incluidos
CPU, PCIe, Peripheral (Molex), SATA
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad
CE, RoHS, TÜV mark
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
160 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,75 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
258 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
136 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
206 mm