Fuente Mars Gaming 550W ATX 80+Bronze Blanca(MPB550SIW)
IGIC incluido
ANTES
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo dos unidades
Stock                     actualizado 13/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB550SIW
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB550SI, Fuente Alimentación PC ATX 550W, 7 Años Garantía, 80Plus Bronze 230V, 90% Eficiencia, Ventilador SI Extreme Silence con Núcleo de Cobre, Tecnologías AI2-RPM, DC-DC y SMD, Blanco
Código del producto: MPB550SIW
Código EAN/UPC: 8435693108320
Descripción
La fuente de alimentación ATX MPB550SI de 550W redefine el rendimiento y la eficiencia con su diseño Extreme Silence y tecnología avanzada integrada. Equipada con un ventilador SI de núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB con control inteligente AI2-RPM, ajusta automáticamente la velocidad empleando inteligencia artificial y machine learning para lograr el equilibrio ideal entre silencio y refrigeración. Respaldada por 7 años de garantía y múltiples sistemas de protección, la MPB550SI ofrece seguridad total y máxima fiabilidad. Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU y tecnologías DC-DC y SMD, garantiza una eficiencia energética superior y una durabilidad excepcional.
Silencio Extremo con Tecnología Avanzada
Disponible en dos versionesBlanco y negro
Escoge la que mejor se adapte a tu configuración
Tecnologías Avanzadas: DC-DC y SMD
La MPB550SI incorpora tecnología avanzada de conversión DC-DC que proporciona estabilidad y eficiencia energética sin precedentes. Con un potente raíl de 12V, soporta tarjetas gráficas de alto consumo, ideal para plataformas de alto rendimiento. La tecnología SMD mejora la durabilidad de la fuente, asegurando un funcionamiento fiable a largo plazo. Además, contribuye a la sostenibilidad con una reducción en el consumo energético de hasta un 20%, lo que garantiza una regulación de voltaje precisa, protegiendo los componentes más sensibles bajo cualquier condición de carga.
Cableado Premium
Protección Integral. 7 años de Garantía
Smart Control AI2- RPM. Silencio Total
Certificado 80 Plus Bronze
Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU, la MPB550SI asegura una eficiencia superior al 90%, permitiéndote ahorrar energía y reducir tu huella ambiental. Esta alta eficiencia contribuye a mantener tu sistema refrigerado manteniendo un funcionamiento silencioso, logrando el equilibrio perfecto entre potencia, sostenibilidad y rendimiento.
7 años
550 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
200 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
5 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Número de rieles de 12 V
1
Potencia combinada (3,3 V)
100 W
Potencia combinada (+12 V)
546 W
Potencia combinada (+5 V)
100 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
18 A
Corriente máxima de salida (+12V)
45,5 A
Corriente máxima de salida (+5V)
18 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
90%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Cortocircuito, Bajo voltaje
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
24-pin ATX
Número de conectores de energía SATA
4
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Tipo de cableado
No modular
Desempeño
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Bronze
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise
12 dB
Tecnología de rodamientos
FDB
The colour e.g. red
Blanco
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
12 cm
Número de ventiladores
120 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad
CE, RoHS, cTUVus
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
145 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,45 kg
205 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
235 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
125 mm