Fuente NOX Urano Pro ATX 550W 80+ Bronze (NXURPRO550BZ)
IGIC incluido
ANTES
AHORRAS
-11 %
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible
Stock                     actualizado 13/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  NXURPRO550BZ
Características técnicas
Marca: NOX
Familia de productos: Urano
Nombre de producto: Pro
Código del producto: NXURPRO550BZ
Código EAN/UPC: 8436587975561
Descripción
Eficiencia comprobada
Potencia hipersilenciosa
Las fuentes Nox Urano PRO cuentan con un ventilador de 120 mm térmicamente controlado, regulando su potencia en función de la necesidad de tu PC en cada momento.
Componentes de calidad máxima
6 sistemas de protección
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
550 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
100 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
50/60 Hz
Corriente de entrada
6.3 A
Corriente máxima de entrada (©110V)
12,5 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
100 W
Potencia combinada (+12 V)
540 W
Potencia combinada (+5 V)
100 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
15 A
Corriente máxima de salida (+12V)
45 A
Corriente máxima de salida (+5V)
15 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
85%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
20+4 pin ATX
Número de conectores de energía SATA
4
Longitud del cable de alimentación SATA
600, 750, 900 mm
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Longitud del cable de alimentación periférico (Molex)
600, 750 mm
Conector de energía EPS (8-pin)
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Conector de poder ATX (20 + 4 pin)
Conector a unidad de disquetes
Longitud del cable de la unidad de disquete
90 cm
Puertos e Interfaces
Conector Express PCI
Tipo de cableado
No modular
Desempeño
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Bronze
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Modo silencioso
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Negro, Naranja
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
12 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad
RoHS
Certificación
CE, WEEE, ERP 2013
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
140 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm