Fuente Mars Gaming ATX 1000W 120mm 80+ Gold (MPB1000M)
Debes estar registrado e iniciado sesión para poder marcar el aviso
AVISARME
No hay stock
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB1000M
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB1000M
Código del producto: MPB1000M
Código EAN/UPC: 8435693104148
Descripción
FUENTE DE ALIMENTACIÓN FULL MODULAR MPB1000M
La MPB1000M es una fuente de alimentación ATX DC-DC de 1000W con certificado 80PLUS Gold, raíl único de +12 V y 99% de eficiencia con tecnología ACTIVE-PFC. Esta fuente está diseñada para ofrecer un rendimiento excepcional mientras mantiene la máxima eficiencia energética y un funcionamiento ultrasilencioso mediante la tecnología AI-RPM que regula el funcionamiento del ventilador FDB de 120mm. Además, cuenta con un sistema de cableado completamente modular compuesto por cables negros y extraplanos que facilitan su instalación.
Seguridad y Garantía: Compromiso Total
Tecnología Avanzada de Conversión
Máxima eficiencia. Certificación 80 PLUS GOLD
Tecnología AI-RPM. Silencio e innovación
Experimenta la tranquilidad con la MPB1000M, una fuente que opera con un silencio absoluto gracias a su tecnología AI-RPM e IC de control que optimiza automáticamente la velocidad del ventilador FDB de 120mm según las necesidades del equipo. Incorporando la avanzada tecnología Active PFC, esta fuente de alimentación asegura una entrega de energía más eficiente y estable, mejorando aún más la calidad de la alimentación eléctrica y reduciendo las distorsiones en la red eléctrica. Estas innovaciones garantizan que, incluso bajo cargas pesadas, la fuente de alimentación mantenga un ambiente de trabajo silencioso, contribuyendo a una experiencia de usuario más cómoda.
Instalación y Diseño: Elegancia Funcional
6 años de garantía
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
1000 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
15 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
150 W
Potencia combinada (+12 V)
900 W
Potencia combinada (+5 V)
150 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
20 A
Corriente máxima de salida (+12V)
75 A
Corriente máxima de salida (+5V)
20 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
90%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Cortocircuito, Bajo voltaje
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
24-pin ATX
Número de conectores de energía SATA
6
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Conector de potencia ATX (24 pines)
Puertos e Interfaces
Tipo de cableado
Fully-Modular
Desempeño
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Gold
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise
14 dB
Tecnología de rodamientos
FDB
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Negro
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
12 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Contenido del embalaje
Cables incluidos
CPU, PCIe, Peripheral (Molex), SATA
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
160 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,75 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
206 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
136 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
295 mm