Fuente Mars Gaming ATX 550W Blanca (MPIII550PW)
IGIC incluido
ANTES
AHORRAS
-6 %
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo dos unidades
Stock                     actualizado 13/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPIII550PW
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPIII550PW
Código del producto: MPIII550PW
Código EAN/UPC: 8435693107446
Descripción
FUENTE DE ALIMENTACIÓN MPIII550P
Fuente de alimentación de 550W con 5 años de garantía y seguridad avanzada. Fabricada con tecnología SMD y componentes de grado-A, ofrece fiabilidad y rendimiento excepcionales. Con tecnología avanzada DC-DC y sistemas de seguridad OVP, UVP, OCP, OPP y SCP, está certificada por el reconocido laboratorio de calidad y seguridad Alemana TÜV Rheinland. Garantiza un funcionamiento silencioso con la tecnología AI-RPM, 99% de eficiencia DIGITAL APFC, +85% de eficiencia eléctrica y cables planos negros extralargos incorporados.
5 AÑOS DE GARANTÍA. SEGURIDAD TOTAL.
Blanco y Negro
Elige el que mejor se adapte a tu setup.
TECNOLOGÍA AI-RPM Y FDB. SILENCIO ABSOLUTO
TECNOLOGÍAS AVANZADAS: DC-DC Y SMD
Experimenta una eficiencia energética incomparable con nuestra tecnología avanzada DC-DC, diseñada para optimizar tanto la estabilidad como el rendimiento. Esta innovación permite que nuestras fuentes de alimentación soporten las tarjetas gráficas más exigentes, gracias a un potente raíl de 12V. Ideal para plataformas de alto rendimiento, la incorporación de tecnología SMD no solo mejora la estabilidad operativa, sino que también aumenta la durabilidad de la fuente. Además, con una reducción del consumo energético del 20%, contribuimos de manera significativa a la sostenibilidad, mientras garantizamos una regulación de voltaje precisa que protege los componentes más delicados bajo cualquier condición de carga.
EFICIENCIA PROFESIONAL
DISEÑO DE CABLES OPTIMIZADO
La MPIII550P presenta cables planos, negros y extralargos, que facilitan una instalación más sencilla y versátil en cualquier tipo de caja. Este diseño optimizado permite la construcción del PC definitivo, ideal para torres de gran tamaño, ofreciendo una experiencia de juego sin igual. Conectores incluidos: 1x ATX MB 24 PIN, 1x EPS +12V 4+4 PIN, 3x SATA, 2x Molex 4 PIN, 1x PCIe 6+2 PIN.
5 años
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
550 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
50/60 Hz
Corriente de entrada
7 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
120 W
Potencia combinada (+12 V)
546 W
Potencia combinada (+5 V)
120 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
18 A
Corriente máxima de salida (+12V)
45,5 A
Corriente máxima de salida (+5V)
18 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
85%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Sobretensión, Sobrevoltaje, Cortocircuito, Bajo voltaje
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
24-pin ATX
Número de conectores de energía SATA
3
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Puertos e Interfaces
Conector de potencia ATX (24 pines)
Tipo de cableado
No modular
Desempeño
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise
14 dB
Certificación
ATX12V
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Blanco
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
12 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
145 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,25 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
238 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
205 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
125 mm