Fuente Mars Gaming ATX 1000W 80+ Bronze (MPB1000SIW)
IGIC incluido
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo dos unidades
Stock                     actualizado 13/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB1000SIW
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB1000SIW
Código del producto: MPB1000SIW
Código EAN/UPC: 8435693110651
Descripción
FUENTE DE ALIMENTACIÓN EXTREME SILENCE MPB1000SI
La fuente de alimentación ATX MPB1000SI de 1000W ha sido diseñada para llevar tu configuración al siguiente nivel, combinando máxima potencia con eficiencia energética y un funcionamiento ultra silencioso. Equipada con un ventilador SI con núcleo de cobre y aluminio y rodamientos FDB, incorpora el revolucionario sistema AI2-RPM que ajusta dinámicamente la velocidad del ventilador mediante inteligencia artificial y machine learning, garantizando una refrigeración óptima con el mínimo ruido. Con certificación 80 Plus Gold, 7 años de garantía y completos sistemas de protección, la MPB1000SI ofrece rendimiento, fiabilidad y seguridad para los setups más exigentes.
SILENCIO EXTREMO CON TECNOLOGÍA AVANZADA
PROTECCIÓN INTEGRAL. 7 AÑOS DE GARANTÍA
SMART CONTROL AI2-RPM
CERTIFICACIÓN 80PLUS GOLD
TECNOLOGÍAS DC-DC Y SMD: POTENCIA SIN LÍMITES
CABLEADO PREMIUM
1000 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
15 A
Activo
Número de rieles de 12 V
1
Potencia combinada (3,3 V)
150 W
Potencia combinada (+12 V)
1000 W
Potencia combinada (+5 V)
150 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
20 A
Corriente máxima de salida (+12V)
83,3 A
Corriente máxima de salida (+5V)
20 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
90%
6
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Tipo de cableado
No modular
The colour e.g. red
Blanco
Certificados de conformidad
CE, RoHS, TÜV mark
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
145 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,65 kg
258 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
136 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
206 mm