Fuente Mars Gaming ATX 1000W 80+Gold Blanc(MPB1000SIMW)
IGIC incluido
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo dos unidades
Stock                     actualizado 13/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB1000SIMW
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB1000SIMW
Código del producto: MPB1000SIMW
Código EAN/UPC: 8435693110149
Descripción
Fuente de Alimentación Modular MPB1000SIM
La fuente de alimentación FULL modular MPB1000SIM de 1000W ofrece máxima eficiencia, estabilidad extrema y un funcionamiento ultrasilencioso en sistemas de alto rendimiento. Con certificación 80Plus Gold, incorpora tecnología DC-DC y SMD para una conversión energética optimizada y un suministro de energía preciso y seguro. Su ventilador SI Extreme Silence de 140mm con rodamientos FDB y avanzado control AI2-RPM ajusta dinámicamente la velocidad mediante inteligencia artificial y machine learning, garantizando una refrigeración eficiente y un funcionamiento ultrasilencioso. Además, es compatible con los estándares ATX 3.1 y PCIe 5.1, asegurando la máxima integración con hardware de última generación (cable 12V 2x6 no incluido).
Silencio Extremo Avanzado
La MPB1000SIM está diseñada para operar sin distracciones, incluso en cargas elevadas. Su ventilador SI Extreme Silence de 140mm con núcleo de cobre y aluminio con rodamientos FDB minimiza la fricción, asegurando mayor durabilidad y estabilidad operativa. Su estructura de disipación avanzada y canales de aceleración de flujo garantizan una refrigeración óptima, maximizando la eficiencia energética y la estabilidad del sistema.
Protección Integral. 7 Años de Garantía
Smart Control AI2-RPM
Certificación 80PLUS Gold
Compatibilidad con ATX 3.1 y PCIe 5.1
Diseñada para las configuraciones más avanzadas, esta fuente de alimentación ofrece total compatibilidad con los estándares ATX 3.1 y PCIe 5.1, garantizando una integración óptima con los sistemas de última generación. Su diseño optimizado proporciona una entrega de energía eficiente y estable, perfecta para alimentar a las GPUs y componentes más recientes. (*Cable 12V 2x6 no incluido)
Tecnología DC-DC y SMD: Potencia y Estabilidad
Cableado Modular Premium
7 años de garantía
1000 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
15 A
Activo
Número de rieles de 12 V
1
Potencia combinada (3,3 V)
150 W
Potencia combinada (+12 V)
1000 W
Potencia combinada (+5 V)
150 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
20 A
Corriente máxima de salida (+12V)
83,3 A
Corriente máxima de salida (+5V)
20 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
90%
6
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Tipo de cableado
Totalmente modular
The colour e.g. red
Blanco
Certificados de conformidad
CE, RoHS, TÜV mark
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
160 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,75 kg
258 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
136 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
206 mm