Fuente Mars Gaming ATX 750W 80+ Silver (MPZE750SIM)
IGIC incluido
ANTES
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo una unidad
Stock                     actualizado 13/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPZE750SIM
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPZE750SIM
Código del producto: MPZE750SIM
Código EAN/UPC: 8435693110798
Descripción
Fuente de alimentación Modular MPZE750SIM
Rendimiento extremo, eficiencia energética y un diseño premium se unen en la fuente de alimentación modular MPZE750SIM. Con 750W de potencia, certificación 80PLUS Silver y tecnologías innovadoras como el sistema AI2-RPM con inteligencia artificial, DC-DC y SMD, esta fuente está diseñada para setups exigentes que buscan fiabilidad, silencio y estética impecable. Sus cables blancos planos totalmente modulares completan un producto profesional de alto rendimiento.
Protección Total. 10 años de garantía
Potencia estable con eficiencia superior
Con un único rail de +12V y una eficiencia energética superior al 87%, esta fuente garantiza una entrega de energía constante y segura. Su sistema ACTIVE-PFC digital alcanza una eficiencia del 99%, y las tecnologías DC-DC y SMD garantizan una conversión de energía estable y altamente eficiente. El resultado es un rendimiento óptimo, con un consumo reducido y una mayor durabilidad de todos los componentes de tu equipo.
Certificación 80PLUS Silver
Refrigeración Silenciosa AI2-RPM
La MPZE750SIM incorpora el sistema AI2-RPM, una tecnología exclusiva que combina inteligencia artificial y machine learning para ajustar automáticamente la velocidad del ventilador según las necesidades térmicas del sistema. Su ventilador de 140mm con rodamientos FDB y núcleo de cobre hiperbalanceado asegura una rotación fluida, estable y prácticamente inaudible, incluso bajo carga intensiva.
Condensadores japoneses Toshin Kyogo
Cableado full modular
10 años
Especificaciones
Control de energía
Potencia total
The total power that is needed by the device
750 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
200 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
6.5 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
110 W
Potencia combinada (+12 V)
744 W
Potencia combinada (+5 V)
110 W
Potencia combinada (-12V)
6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
15 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
20 A
Corriente máxima de salida (+12V)
62 A
Corriente máxima de salida (+5V)
20 A
0,5 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
3 A
Eficiencia
87%
Funciones de protección de poder
Features that protect the device against power problems e.g. overload.
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre
The way in which the motherboard is connected to the power supply.
24-pin ATX
Número de conectores de energía SATA
6
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Número de conectores EPS
2
Puertos e Interfaces
Tipo de cableado
Totalmente modular
Desempeño
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Silver
Utilizar con
What the product is used for.
PC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise
14 dB
Tecnología de rodamientos
FDB
Diseño
Color del producto
The colour e.g. red
Blanco
Tipo de enfriamiento
The method used to cool the device or to cool the air around the device.
Activo
Diámetro de ventilador
The size of the fan
14 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Ubicación de ventilador
Superior
Interruptor de encendido/apagado integrado
The button which is pressed to switch the device on or off.
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad
CE, RoHS, TÜV mark
Peso y dimensiones
Ancho
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
160 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,55 kg
Empaquetado
Ancho del paquete
Distancia de una cara del embalaje a la otra.
205 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
125 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
238 mm