Fuente Mars Gaming 850W 80+Bronze Blanca (MPB850SIMW)
IGIC incluido
ANTES
Plazo entrega  En tu casa en Canarias en 24/48 horas.
Disponible    Solo una unidad
Stock                     actualizado 13/05/2026
CONDICION  Nuevo y precintado
Modelo  MPB850SIMW
Características técnicas
Marca: Mars Gaming
Nombre de producto: MPB850SIMW
Código del producto: MPB850SIMW
Código EAN/UPC: 8435693110101
Descripción
Fuente de Alimentación Modular MPB850SIM
La fuente de alimentación FULL modular MPB850SIM de 850W ofrece máxima eficiencia, estabilidad extrema y un funcionamiento ultrasilencioso en sistemas de alto rendimiento. Con certificación 80Plus Bronze 230V EU, incorpora tecnología DC-DC y SMD para una conversión energética optimizada y un suministro de energía preciso y seguro. Su ventilador SI Extreme Silence de 140mm con rodamientos FDB y avanzado control AI2-RPM ajusta dinámicamente la velocidad mediante inteligencia artificial y machine learning, garantizando una refrigeración eficiente y un funcionamiento ultrasilencioso.
Silencio Extremo Avanzado
La MPB850SIM está diseñada para operar sin distracciones, incluso en cargas elevadas. Su ventilador SI Extreme Silence de 140mm con núcleo de cobre y aluminio con rodamientos FDB minimiza la fricción, asegurando mayor durabilidad y estabilidad operativa. Su estructura de disipación avanzada y canales de aceleración de flujo garantizan una refrigeración óptima, maximizando la eficiencia energética y la estabilidad del sistema.
Protección Integral. 7 Años de Garantía
Smart Control AI2-RPM
Certificación 80PLUS Bronze 230V EU
Con Certificación 80Plus Bronze 230V EU, la MPB850SIM ofrece más del 90% de eficiencia energética, lo que reduce el consumo eléctrico y la generación de calor, mejorando la estabilidad del sistema. Su diseño sostenible y optimizado asegura un rendimiento estable y silencioso, perfecto para entornos de alto rendimiento.
Tecnología DC-DC y SMD: Potencia y Estabilidad
Cableado Modular Premium
7 años de garantía
850 W
Voltaje de entrada AC
The voltage of the AC electricity that is inputted into the product.
200 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
8 A
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
120 W
Potencia combinada (+12 V)
846 W
Potencia combinada (+5 V)
120 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
18 A
Corriente máxima de salida (+12V)
70,5 A
Corriente máxima de salida (+5V)
18 A
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
6
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
White 4-pinned connector used to connect a peripheral to the power supply.
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Conector de potencia ATX (24 pines)
Número de conectores EPS
2
Puertos e Interfaces
Tipo de cableado
Totalmente modular
ATX
Nivel de ruido
The amplitude level of the undesired background noise
12 dB
Tecnología de rodamientos
FDB
The colour e.g. red
Blanco
The size of the fan
14 cm
Medidas o extensión de lado a lado.
150 mm
Profundidad
La distancia desde el frente hasta atrás.
160 mm
Altura
Altura del producto.
85 mm
Peso
1,7 kg
258 mm
Profundidad del paquete
The distance from the front to the back of the packaging.
136 mm
Altura del paquete
Distancia de la parte alta a la baja del embalaje a la otra.
206 mm